13.11.2015     |     3153

«Синичкин день». Тематический день в детском саду

12 ноября в детском саду проведен  тематический день «Синичкин день». Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.
             День начался с того, что воспитатели провели с детьми беседу о том, что это за праздник и как он появился у нас на Руси. Дети пополнили знания о том, где живут эти птицы, чем они питаются, какую пользу приносят.
Образовательная деятельность с детьми была посвящена тематике дня: дети рисовали синичек, пели песни, читали стихи, играли в подвижные игры, кормили птиц на прогулке, наблюдали за синичками и другими зимующими птицами. Итогом тематического дня было развлечение «Синичкин день»! Здесь были представлены рисунки детей, где они нарисовали своих пернатых друзей- синичек. подготовили детям викторину на закрепление знаний о зимующих и перелётных птицах. В течение дня дети мастерили кормушки для зимующих птиц с воспитателями .Перед тем как повесить кормушку, дети заботливо насыпали в них пшено, семечки и орешки. "Теперь птицы: синицы, воробьи и голуби будут к нам прилетать каждый день, чтобы поклевать наши угощения. Мы о них не забыли, позаботились", - с гордостью говорили дети.

У нас такой обычай: как выпадет снежок
Удобную кормушку повесить на сучок.
Мы кормушки смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей, синичка и снегирь-сосед,
Будет вам зимою вкусненький обед.
Создано: 16.11.2015 11:00:02   |   Изменено: 16.11.2015 11:07:06
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Масленица в средней группе