Как отличить ОРВИ от гриппа?

Автор: медсестра
|Должность: медсестра
Зимой, в период обострения вирусных заболеваний, при первых симптомах, большинство из нас не задается вопросом: что это за болезнь? ОРВИ, или грипп? В результате беспечного отношения к своему здоровью, ссылаясь на вероятность элементарной простуды, мы не всегда спешим ко врачу с целью корректно диагностировать заболевание и назначить соответствующее лечение. Такое легкомыслие может стать причиной серьезных осложнений.
Полезно знать каждому!
1. Грипп всегда имеет острое начало: в течение 2-3 часов температура тела поднимается до 39ºС и выше и держится 3-4 дня; при ОРВИ состояние ухудшается постепенно, а температура тела редко превышает 38ºС.
2. При ОРВИ интоксикация организма слабая и общее состояние сохраняется удовлетворительным. При гриппе резко проявляется и стремительно нарастает интоксикация, проявляющаяся ознобом, сильной головной болью, болью в мышцах («ломота в теле»), боязнью света.
3. Такие симптомы как мучительный сухой кашель, заложенность носа, могут проявиться только через 1-2 дня, при ОРВИ заложенность носа и насморк появляются практически сразу, также как и боль в горле и умеренно выраженный кашель.
4. Поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение может только врач. Самостоятельно подбирать лекарственные препараты опасно! При появлении первых признаков заболевания (как гриппом, так и ОРВИ) необходимо остаться дома и вызвать врача.
Полезно знать каждому!
Создано: 10.11.2023   |   Изменено: 10.11.2023 11:28:32
Муртазин Тимур. Стих "День Победы"