Причины ОРВИ и пути заражения

Автор: Основина Н.В.
|Должность: Старший воспитатель, МАДОУ "Детский сад № 36"
Причины ОРВИ и пути заражения
Заразиться можно воздушно-капельным путем. При этом на капельках слизи, которые попадают в воздух при чихании и кашле, находятся вирусы. Они нестойкие во внешней среде и легко умирают под действием солнечных лучей. Но в замкнутом помещении вирус обладает высокой заразностью, которая увеличивается при повышенной влажности.

Возбудителей ОРВИ множество, но самими распространенными вирусами являются возбудители:

гриппа типов А, В, С;
    парагриппа;
    аденовирусной инфекции;
    респираторно-синцитиальной инфекции;
    риновирусной инфекции;
    коронавирусной инфекции;
    бокавирусной инфекции;
    метапневмовирусной инфекции;
    энтеровирусной инфекции.

Отмечаются осенне-зимняя и зимне-весенняя сезонность болезни. Это связано с наличием у людей временного иммунодефицита и в связи с этим повышенной восприимчивостью к вирусным заболеваниям.
Этапы патологического процесса
Попадая в организм, вирус внедряется в эпителий слизистой оболочки дыхательных путей, размножается там, в дальнейшем разрушая клетку-хозяина. Для каждого вида вируса характерна своя локализация поражения, то есть внедрение в клетки слизистой определенного отдела дыхательной системы.

При генерализации процесса продукты жизнедеятельности возбудителя попадают в кровь, поражая кровеносные сосуды, тем самым вызывая общеинтоксикационные симптомы. В дальнейшем вырабатывается иммунитет против данного штамма вируса, но на процесс выздоровления это сильно не влияет.
Создано: 30.01.2024   |   Изменено: 30.01.2024 16:00:50
Танец "Россия"