Симптомы ОРВИ и гриппа

Автор: Основина Н.В.
|Должность: Старший воспитатель, МАДОУ "Детский сад № 36"
Симптомы ОРВИ и гриппа
Клинические проявления ОРВИ очень похожие, возбудителя сложно дифференцировать. Но так как применение антибактериальных средств ограничено при ОРВИ, то нет необходимости фиксировать штамм возбудителя, если заболевание протекает без осложнений.

Основными признаками ОРВИ являются:

жалобы на общее недомогание, слабость, кашель, насморк, боли и першение в горле, повышение температуры тела (может протекать без повышения температуры тела);
    покраснение слизистой горла, небных дужек, язычка, появление зернистости на задней стенке глотки (увеличение лимфатических фолликулов);
    покраснение и отечность слизистой носа;
    небные миндалины преимущественно без изменений;
    воспаление конъюнктивы;
    поражение нескольких отделов дыхательных путей.

Это общие признаки для всех вирусов. Но есть небольшие отличия симптоматики ОРВИ в зависимости от возбудителя:

Для гриппа характерен короткий инкубационный период, с появлением первых симптомов в первый день. Проявляется повышением температуры тела до высоких цифр, болями в теле, суставах, в области надбровных дуг, глаз. Кожа чувствительна к тактильным и температурным раздражителям. Выделение слизи ограничено. Поэтому пациенты жалуются на сухость в носе, сухой кашель. В патологический процесс вовлекаются мелкие и крупные сосуды, возможно развитие легочных осложнений с дыхательной недостаточностью различной степени.
    Для парагриппа характерны менее выраженная интоксикация, преимущественное поражение голосовых связок, с развитием осиплости голоса, вплоть до полной утраты, сухой лающий кашель.
    Риновирусной инфекции свойственно поражение слизистой носа, с раздражением кожи вокруг носовых ходов, с сильным насморком, нарушением обоняния.
    Аденовирусная инфекция проявляется в виде тонзиллита, ринореи (обильного выделения из носа, вплоть до постоянного выделения слизи), конъюнктивита, симптомы общей интоксикации сильно выражены, послабление и учащение стула до 6 раз в день.
    Респираторно-синцитиальная инфекция протекает с умеренной интоксикацией, может проявляться в виде сильного приступообразного сухого кашля, возможно с одышкой, посинением губ, покраснением горла. Дыхательная недостаточность более выражена у маленьких детей.
    При коронавирусной инфекции отмечаются такие симптомы, как потеря обоняния, резкая общая слабость, повышение температуры тела до высоких цифр, головокружение, боли в горле, диспепсические симптомы (рвота, диарея), боли в животе. Происходит поражение сосудов легких, сердца, почек.
Создано: 30.01.2024   |   Изменено: 30.01.2024 16:01:41
Визитная карточка «Мой педагогический маршрут» Батиной Н.В., участницы городского  конкурса  профессионального мастерства «Воспитатель года – 2024»