Диагностика ОРВИ. Лечение ОРВИ. Профилактика ОРВИ.

Автор: Основина Н.В.
|Должность: Старший воспитатель, МАДОУ "Детский сад № 36"
Диагностика ОРВИ
Постановка диагноза не вызывает затруднения, в большинстве случаев достаточно провести опрос и осмотр пациента. Врач выясняет у пациента, был ли контакт с заболевшим человеком, как давно появились первые симптомы, как проводилось лечение и его эффективность, мероприятия по самоизоляции.

Проводятся осмотр носа, уха, горла, аускультация (выслушивание) легких, пальпация периферических лимфоузлов.

В большинстве случаев легкой формы заболевания не требуется лабораторная диагностика в виде общего анализа крови и мочи.

В зависимости от ситуации врач разрабатывает индивидуальный план диагностики, который может включать:

лабораторные методы (общеклинические, биохимические, серологические);
    бактериологическое и вирусологическое исследования (посевы мокроты, смывы с носа и горла);
    методы инструментального обследования (КТ легких, рентгенографию, бронхоскопию, пульсоксиметрию, спирометрию).

Осложнения и группа риска
ОРЗ протекает в легкой, среднетяжелой, тяжелой формах, с развитием осложнений. Могут развиться такие осложнения, как:

вирусное поражение легких;
    респираторный дистресс-синдром;
    токсический геморрагический отек легких;
    ложный круп;
    недостаточность дыхания;
    септический шок;
    инфекционное поражение мозга и его отек;
    острая иммуносупрессия;
    неврологические осложнения;
    синдром Рея;
    декомпенсация сопутствующих хронических заболеваний.

Врач должен при осмотре выявить контингент, которому будет уделено более пристальное внимание, так как велик риск развития тяжелых форм заболевания с осложнениями.

К группе риска по развитию осложнений при ОРВИ относятся пациенты:

с тяжелой сопутствующей патологией сердца, легких, почек, печени, нервно-мышечной системы;
    с иммуносупрессией;
    с муковисцидозом;
    с длительной терапией глюкокортикоидами;
    дети грудного возраста;
    беременные.

Тактика диагностики, наблюдения и лечения среди этих пациентов может отличаться от мероприятий, проводимых большинству заболевших.

Лечение ОРВИ
Болезнь в легкой форме не требует медикаментозного лечения. В зависимости от локализации воспаления может происходить самоизлечение.

Сколько дней длится ОРВИ? Средняя длительность респираторной инфекции составляет:

4 дня – при остром среднем отите;
    неделя – при фарингите, тонзиллите;
    3 недели – при ларингите, бронхите, трахеите, бронхиолите.

Пациенту врач может предложить несколько вариантов лечения: без назначения, с отсроченным или немедленным назначением антибиотиков.

Выбор тактики лечения зависит не только от состояния пациента, но и от его пожеланий и предпочтений по приему антимикробных средств.

При этом врач разъясняет, что применение антибиотиков при вирусной инфекции может не только не дать положительного результата, но и вызвать такие побочные эффекты, как диарея, тошнота, высыпания на коже.

Если состояние пациента с ОРВИ в течение 2 дней не улучшается или становится хуже, тогда применение противомикробных препаратов оправдано.

Незамедлительно назначаются антибиотики лицам:

в тяжелом состоянии;
    с признаками серьезных заболеваний и осложнений;
    из группы риска;
    менее 2 лет с признаками острого двухстороннего отита;
    старше 65 лет с сахарным диабетом, острым кашлем;
    с острой болью в горле, у которых есть 3 и больше критериев Центора (отечность и налет на миндалинах, увеличенные и болезненные переднешейные лимфоузлы, повышение температуры тела более 38 °C, отсутствие кашля).

Также при ОРВИ применяются лекарства для симптоматического лечения. Они снижают повышенную температуру тела, избавляют от ломоты и боли в теле, головной боли, насморка. Чаще всего это комбинированные препараты в таблетированной форме или в виде чаев от простуды. Прием любых медикаментозных препаратов должен быть согласован с лечащим врачом.

Профилактика ОРВИ
С профилактической целью широко применяют вакцинацию против вируса гриппа. В качестве сезонной защиты от ОРВИ применяют следующие мероприятия:

получать полноценное питание;
    соблюдать режим сна и бодрствования;
    проветривать помещения каждые 2-3 часа;
    избегать скопления людей;
    придерживаться правил гигиены;
    не заниматься самолечением, консультироваться со своим лечащим врачом.

Если Вы сами заболели, старайтесь находиться дома, придерживаться постельного режима и гипертермии, употреблять легкоусвояемую пищу, проветривать помещение, где находитесь.
Создано: 30.01.2024   |   Изменено: 30.01.2024 16:03:35
Стихотворение Т.Белозёрова " День Победы"